Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Прохождение карт

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 21 янв 2024, 22:15

В третьем сценарии решил заморочиться и прохожу почти что как турнир, только без вскрытия карты и разведки (разведка только боем) :smile1: Идёт 116. Из достижений: на 117 Фредерик (16-й уровень) освобождет Танкреда :smile20: Победил Чемпионов без потерь. Самый сложный бой пока. Мог бы освободить Танкреда вообще на 116, мувов хватает, но ещё один день переигровки чертовски сложных битв я не выдержу :smile15: По пути к Танкреду взял Туловище Легиона (+3 Автоматона в неделю). Боевых Единорогов, которые охраняли арт, пробил также без потерь. Сэм (11-й уровень) готовится взять 3-ю золотую шахту. Бойд (9-й уровень) взял жилище Красных Драконов и 2-й рудник. Была дилемма: +1 Красный Дракон (в перспективе - Призрачный) против +6 грейженных червяков, которые получаются захватом 2 жилищ на первой неделе. Выбрал дракона, потому что к нему шёл в нагрузку рудник, охраняемый 35 Песчаными Червями и пробитый не без помощи Красного Дракона без потерь. Сейчас вторая дилемма: бить или не бить нейтралов Генриеттой, для неё это просто опыт, а Бойду - скелеты :smile5: Не вижу пока применения талантам Генриетты в этой части карты, а попасть на северо-запад можно, только отдав сапожки на +7.5% к Некромантии, а их очень жалко. Буду думать, реально Генриетта здесь просто скаут/сборщик ресурсов, даже полурослики у Бойда (оставил Генриетте 15 Полуросликов-Гренадёров и броненосцев, чтобы она до города через Золотых Големов смогла добраться) :smile4: С такой армией ей под силу взять перчатки за ворами, но воров - опять же - жалко бить не Бойдом :smile4:

Восстановил Плавильню и думаю восстановить Хижину Полуросликов. Восстановление остальных жилищ пока не тянем экономически (понадобилось покупать целых 10 самоцветов в Торговой Гильдии Альвара - увы, Мельницы подвели и обе дали руду, - чтобы пройти к Белой Палатке). Снайперов бил, естественно, через Forgetfulness. Там можно даже без эксперта Воды, ибо ландшафт поможет оценить силу этой школы магии :smile2: Но потребовалось загрейдить жилище автоматонов, чтобы получить первый ход, иначе были бы потери. Заметил, что авторы кампании стараются реабилитировать школу Воды, за что им респект. Вода считается слабой школой магии, но ситуативно рулит, конечно. Никакой Mass Slow бы не помог провести битву против Снайперов без потерь. Mass Slow круче только потому, что его можно кастовать в любой непонятной ситуации и это будет работать.

Встретить первого героя пиратов готов! :smile19: Думаю поймать его Фредериком около портала выхода (там ещё Голова Легиона за 100+ Громовых Птиц). Что делать дальше - не знаю. Северо-западная четверть карты почти зачищена, Утопию Драконов брать рановато. Попытаюсь рашить по морю, авось встретится замок пиратов, который можно взять имеющимися силами. Однако помня, какие сюрпризы были во втором сценарии, предполагаю, что там меня совсем не ждут. Даже не знаю, хорошо это или плохо, но, по всей видимости и предыдущему опыту, сценарии кампании, кроме первого (интро), рассчитаны на затяжную борьбу длительностью 2-3 месяца.

Самые эффективные герои:

Фредерик.jpg
Фредерик.jpg (202.98 КБ) Просмотров: 588
Сэм.jpg
Сэм.jpg (197.68 КБ) Просмотров: 588

Представляю, какой ад на Короле (без свитка Slow) :smile26: Те же Чемпионы, охраняющие Танкреда, или Боевые Единороги разнесли бы армию Фредерика в щепки. Очень рад, что играю на Ладье :smile21: Если кто играет/прошёл на Короле, делитесь страданиями первой недели :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 24 янв 2024, 00:02

Всё-таки смогла Генриетта со своими 15 Полуросликами-Гренадёрами и броненосцами взять оба жилища Песчаных Червей (с небольшими потерями броненосцев). На 121 победил Немертею около Глаза Мага:

121.jpg
121.jpg (362.9 КБ) Просмотров: 550

Немертея.jpg
Немертея.jpg (273.57 КБ) Просмотров: 550

Бёртон теперь с Замком и Капитолием. Все жилища отстроены и - какие можно - загрейжены + восстановлена 1 внешняя Хижина Полуросликов и 1 Плавильня (всего - 6 внешних двеллингов). Доход - 7600 (8100, на самом деле, но выплачиваю долг Банку). Банк - очень полезное здание, выручает :smile20:

Неделей очень доволен (как и картой пока). Сейчас поплыву к Бесс (уже разведал, что там нужные мне шахта и склад кристаллов). Бесс не проблема, т.к. заперта до 222 :smile8: Придётся ловить других пиратов, если они, конечно, тоже не заперты. Захватить ещё один город не помешало бы. Вероятно, на 121 также освобожу Расмонта, у него 3 Красных Дракона :smile18:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 24 янв 2024, 20:37

Расмонта неожиданно освободил на 121 от пиратов (Корсары + стек Морских Волков) с потерей всего 2 Броненосцев-Вожаков. В первом раунде Красный Дракон встал так, что все пираты разрядились в него, оставив 14 ед. здоровья. Два стека Песчаных Червей во втором раунде уничтожили по стеку пиратов, заблокировав два других стека. Дракон до этого добил ещё один стек, подкошенный Полуросликами-Гренадёрами. Жалкие остатки пиратов атаковали броненосцев и были добиты. Могли бы снять дракона, но побоялись, видимо :smile1: Очень переживал из-за этой битвы, т.к. можно было потерять не только почти всех полуросликов, но вдобавок ещё и дракона. Итак, 121, а у меня 9 героев :smile20: и прекрасный темп. Второго героя пиратов жду с нетерпением. Думаю на второй неделе взять Нага-Банк и Улей, чтобы обменять Виверн на Песчаных Червей, ртутницу, а также превратить всех драконов в Призрачных. Пират Цейтос ещё не знает, какая армия его ждёт :smile2:

Становлюсь потихоньку настоящим полководцем Джадама :smile1:

* * *
Обнаружил интересный/странный момент. Пиратский корабль, на котором приплыла Немертея, уничтожается на следующий день :smile8: Ни одному герою не хватает мувов, чтобы успеть в него сесть на 121. Бертрам, испугавшись пиратки, немного дальше убежал, чем нужно. Ему не хватает буквально пары шагов, чтобы сесть в корабль. Однако, если успеть это сделать, корабль навсегда становится нашим и не уничтожается на следующий день после высадки на берег. Будем считать это задумкой картостроителя, а возможность захватить корабль на 121 - багом карты. Чуть западнее есть Верфь (проход - 150 дерева) и она перестаёт быть актуальной, если мы уплываем на пиратском корабле. Думал переиграть и успеть захватить корабль (с героем на борту он не исчезает), но, вероятно, это был бы багоюз, поэтому чёрт с ним, накопим 150 дерева и поплывём на собственном корабле :smile1: Вот интересно: это скрипт отрабатывает или комп научился кастовать Scuttle Boat? :smile5:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 25 янв 2024, 12:42

Уточнил на форуме df2, что причиной таких странностей является "технический" герой, который на 121 открывает барьер, вызывает корабль, садится в него, а далее самоуничтожается на ивенте. Т.е. выполняется аналог скрипта, при этом используется только оригинальная механика игры, а посему такое исчезновение корабля не является багом, но является задумкой автора карты. Однако по техническим причинам остаётся окошко в один день, когда корабль можно успеть захватить, что я и хочу провернуть, ибо Фредерику реально нечего делать на своей четверти карты. Ну, побьёт он два-три стека недобитых нейтралов за всю (!) вторую неделю и всё :smile5: Это не то, как хочется тратить игровое время. С лодкой у него получается довольно насыщенная неделя отжимания ресурсов в юго-западной части карты: там не все нейтралы бьются, но можно взять шахту и склад самоцветов (я думаю), а также арты. Всяко лучше, чем топтаться по старым дорогам с эффективностью 0.2 боя в день :smile2:

* * *
После победы над Цейтосом ...

Цейтос.jpg
Цейтос.jpg (124 КБ) Просмотров: 474

... трое отважных героев - Генриетта, Расмонт и бывший пират Бойд, а ныне командир нежити, - собираются у Конюшни поменять уставших за неделю лошадей.

Цейтос бьётся одним стеком Красных Драконов. Кастуем массовое Проклятие, и 6 драконов вывозят бой с лёгкостью. Думаю, с другой армией были бы потери (от Огненного Шара Цейтоса).

131.jpg
131.jpg (372.12 КБ) Просмотров: 474

Фредерик попал в какие-то "болота Невы", где ни один хранцуз :smile27: не пройдёт. Взял шахту самоцветов и лесопилку, а также удобно встал на склад самоцветов на последнем шаге 127. Есть два пути - поворачивать обратно, удвоив ману, или топать по болоту на восток брать золотую и серную шахты. Пробовал добираться до ещё одного героя в тюрьме, но охрана, кажется, Фредерику не по зубам. Попробую несколько попыток, конечно. Было бы очень здорово таким образом оправдать пересечение пролива Немертеи* :smile20:

Танкред готовится взять на 132 пандорку за 44 Костяными Драконами. Награда будет очень нужна на 144-145, чтобы противостоять Квингу и Израалу, выскакивающим из телепортов, без помощи Фредерика (если он, конечно, не успеет подплыть к этому времени из своего долгого и опасного путешествия на вражеские болота).

*) Зиф освобождается на 137. Остаётся минимизировать потери (против 170+ Королевских Циклопов), но герой того стоит: у него Чародеи и куча гремлинов (потенциально - Скелетов) :smile21:

:!: После тщательного обдумывания решил идти освобождать Зиф сразу после высадки, чтобы успеть вернуть армию обратно к появлению из телепортов двух вражеских героев. Ресурсы частично компенсируются более ранним захватом золотой шахты (а может, и двух, посмотрим). Кроме того, можно будет попробовать взять шахту самоцветов и лесопилку Зиф на обратном пути.

* * *
Всё-таки Стрелки - это мощь :smile20:

44-bone-dragons.jpg
44-bone-dragons.jpg (269.08 КБ) Просмотров: 466
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 02 фев 2024, 18:20

Как Вам потери? :smile2: Армия Фредерика - 1 Автоманон-Часовой, 32 Автоматона, 93 Инженера и 12 Охотников за Головами. Потрачено 24 ед. маны.

KingCyclop.jpg
KingCyclop.jpg (259.8 КБ) Просмотров: 448
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 05 фев 2024, 09:35

Переиграл эту битву без потерь. Совсем забыл про Ускорение :smile14: Зиф освобождена из тюрьмы, захвачена золотая шахта за 205 Серебряными Пегасами ценой потери 3 Гремлинов :smile18: Изначально думал не брать из-за скорости Серебряных Пегасов, которые в первый ход били кого-нибудь важного, но получилось расставить свои войска так, что верхние три стека пегасов убили по единичке Гремлинов, а остальные три - ударили по Автоматонам (идеальный вариант). Далее - дело техники, пришлось даже поубегать на другую половину поля; невероятно, но 1 Гремлин из 4-х выжил :smile1:

Далее был выбор: идти обратно на запад, и если успеваю, брать шахты и снова пересекать пролив Немертеи, чтобы подвезти войска для предстоящих битв с Квингом и Израалом. Или... сумасшедшее решение... бить северный гарнизон! :smile8: В пользу гарнизона говорили время, которое можно сэкономить, а также свобода для Зиф (корабль один, двое героев в него не помещаются). Слово "Зиф", кстати, на языке гремлинов и означает "свобода". В общем, вдохновила меня Зиф в третий раз подарить ей свободу и я выбрал второй вариант. Сначала Зиф пробила Элементалей Шторма, потом грейженных Змеек и 25 гидр с грейженным стеком за броню из чешуи василиска (все бои без потерь), а на 136 Фредерик взял, казалось бы, неприступный гарнизон :smile11: 240 Морских Волков, 120 Ассид и 70 Чемпионов, не потеряв ни одного воина :smile18: Всё благодаря поддержке Верховных Джиннов и невероятно полезному в оффлайне заклинанию Зыбучие Пески (хватило двух кастов). Бой сложный, и я понял, какая же это имбовая имба - связка Замедления и Ускорения. Минимум их продолжительность нужно скейлить. Стыдно не стало только из-за соотношения сил.

Танкред пробил Костяных Драконов и вошёл в синий односторонний портал, следом за ним последовала Сэм, чтобы Танкред случайно не заблудился на той стороне :smile2: Теперь он пойдёт и побьёт грозного пирата Берхану до того, как его выпустит столбик :smile12: Цель похода Танкреда остаётся тайной, как он сам считает, о которой не знает даже Фредерик, но с Вами я, конечно же, поделюсь секретом, который ему сообщила разведка: таким образом можно восстановить сухопутное сообщение между половиной карты Фредерика и половиной карты Бойда :smile2: Это означает, что наконец-то можно будет меняться армиями :smile18: И всё это случится не через два месяца и даже не через один, а уже в начале следующей (4-й) недели, только благодаря бесценным советам настоящего полководца из иного мира :smile14:

garrison.jpg
garrison.jpg (344.05 КБ) Просмотров: 420

* * *
Берхану побил армией Танкреда на 141, т.е. не подвозя Чародеев и Верховных Джиннов. Спустился чуть ниже, прошёл через Чёрного Стража Границы и увидел действительно стоящего противника - Солендора. Ассиды со скоростью 13 (!), касты Каменной Кожи и Щита (у Солендора и так высокая защита - 9, т.е. урон резко устремляется к нулю). Очень серьёзный противник. Чтобы эффективно противостоять ему нужны Призрачные Драконы. В любом случае, я не успеваю: Фредерик присоединит Чародеев за 36,000 золота - и пора ему уже встречать гостей: Квинга и Израала. А Танкред с его текущей армией вряд ли справится с Солендором. Благо Солендор закрыт до 214. Танкред теперь подвезёт 12 Костяных Драконов Бойду и получится около 30-ти Призрачных суммарно через несколько дней. До 214 должен, вроде, успевать. И после встречи нежданных гостей можно будет собрать армию в кулак, победить Солендора и взять, наконец, первый город пиратов :smile19:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 17 фев 2024, 14:47

Понемножку продолжаю своё суперэффективное прохождение. На 145 Фредерик побил Солендора, а Бойд - мастера над водными элементалями - Квинга (оба боя без потерь, невероятно, да?). На 146 взята Бухта Браун:

Малатхи.jpg
Малатхи.jpg (265.66 КБ) Просмотров: 218
Теперь у меня есть оба новых города аддона "Рог Бездны": Причал и Фабрика. И всё это до завершения первого месяца :smile21:

Израал был настигнут Бойдом на 213 около Бёртона:

Израал.jpg
Израал.jpg (274.89 КБ) Просмотров: 215

Таким образом, почти все угрозы устранены (кроме Бесс, но она выходит только на 222 и ещё порядком будет тусоваться на своей территории).

Скелетами пока не воевал, но для мегаультрабыстрого :geek: прохождения есть огромный потенциал. К 213 у меня их уже 1,5k+ (и ни один ещё не погиб) :smile8:

* * *
Решил доставить недостающие компоненты Статуи Легиона в Бёртон [только сейчас понял, что не взял Поясницу; чёрт :smile1: Видите маленькое чёрное пятно в северо-восточном углу мини-карты? Не забудьте туда заглянуть :smile2: ]. Со следующей недели будет невиданных размеров прирост :smile11: Бойд же тем временем бьёт Золотых и Чёрных Драконов за Золотой Лук и Сапоги Левитации соответственно:

Бойд.png
Бойд.png (1.27 МБ) Просмотров: 213
А потом пойдём в гости к Бесс и смотреть на море :smile4:

* * *
Бойд пришёл на 232, подловив Бесс с помощью Сапог Левитации. Пошёл было в обход и чуть про них не забыл, но напомнила кривая траектория у Фредерика :smile1: И здорово, что всё так сложилось, иначе чертовка садилась в корабль, и ищи-свищи её потом. У Бесс не было никаких шансов против армии Бойда. Без потерь, и добро пожаловать в скелеты :smile20:

Бесс.jpg
Бесс.jpg (314.85 КБ) Просмотров: 199

* * *
А вот на 235 и второй город пиратов пал:

Ротонда.jpg
Ротонда.jpg (271.24 КБ) Просмотров: 196

Чародеев, конечно, жалко, но Бойд шёл в авангарде, благодаря пересечению пролива Немертеи пешком по воде. Остальные герои во главе с Фредериком идут в обход. И придут ещё нескоро. Но я всё равно не уверен в том, что башни любят Медуз больше, чем Чародеев, а эльфов с собою не возим :smile1: Неизбежные потери, в общем. Скелетов можно было оставить больше, если бы у Бойда был Воздушный Щит. Бойду буквально полдня не хватило до шрайна с этим заклинанием перед тем, как он вспомнил про Сапоги Левитации. Если бы Бойд пошёл дальше, то просто бы не успел застать врасплох Бесс, которая вот-вот садилась в корабль. Если бы она это сделала, поймать её было бы непросто (минимум неделя-полторы в зависимости от места её высадки). Но по скелетам я всё равно в плюсе (их примерно на 40 больше стало после боя).

Была бы интересная задачка, но, к сожалению, бой строится отчасти на рандомных кастах героя компа. Если, например, Серебряных Пегасов можно выманить Автоматонами, чтобы Скелеты одним ударом их сложили в стопку, то с Боевыми Единорогами не так всё однозначно. Например, они могут больно вдарить по Призрачным Драконам так, что на их восстановление потребуется минимум 3 каста Поднятия Нежити. А могут... быть телепортированными к Скелетам, чтобы получить от них ответку :smile12: Скелетов по максимуму восстанавливаем, пока Пушка не добьёт последних Морских Волков. Всех не получится: там урон от башен + урон от стрелков хорошо так перекрывает восстанавливаемые хиты. Идеально в этом бою иметь Баллистику и Воздушный Щит. Тогда, теоретически, можно обойтись потерей только 5 Чародеев. Ладно, Скелетов и так в обиду не дал :D Уже две с половиной тысячи их. Потенциально должны тащить любой бой.

Что осталось сделать на этой карте? Конечно же, победить Даргема :smile4: Но я хочу собрать Колодец Волшебника и Кольцо Мага (второе пока не знаю, собирается ли на этой карте или на следующей). Чтобы открыть врата к последнему арту-ключу для последнего компонента Кольца Волшебника, нужна Генриетта, поэтому она и тащится вслед за Фредериком по направлению к Ротонде (город, который только что взял Бойд). Фредерик выучил уже все заклинания из свитков и идёт в этом направлении, чтобы проверить, что в Пирамиде (пропускают туда только Фредерика). Там тоже нужны арты-ключи, но сейчас подумал, что неплохо бы перепроверить какие именно :smile5: Я, вроде, все арты стараюсь брать обычно и даже выкапывать (вторая миссия научила), но я далеко не все ямки перекопал (их слишком много на этой карте). Так вот, нужна Генриетта, чтобы добыть последний ключ, но облом в том, что то, что открывают ключи, находится на противоположной стороне карты и это не может взять какой-нибудь хиленький герой, потому что там орда Призрачных Драконов в качестве охраны, т.е. придётся возвращаться кому-то, пока Бойд занимается мореплаванием. В 3 месяца вряд ли уложусь, скорее всего. Уже 235, сесть в корабль можно только в начале 4-й... Короче, в 2 месяца никак не вложиться :smile3: Надеюсь, на вторую неделю 3-го со всеми квестами... :smile4:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 19 фев 2024, 22:16

Хотя можно и в 2. Даргем оказался слабаком, убивающимся чуть ли не одними скелетами :smile13: Если построить логистику правильно, то можно уложиться в 2 месяца, выполнив все квесты и посетив всех провидцев. Я же настолько откатываться не хочу уже, чтобы это сделать. Скорее всего, побью Даргема, дав захватить ему какой-нибудь город без таверны, а потом спокойно доделаю квесты :smile20:

* * *
Пару слов о сложности этого сценария. Сложный только старт. На Короле вообще Slow нет как сложно :smile12: Но если знать карту, я думаю, за недельку можно получить более-менее эквивалентные стартовые условия уровня сложности по умолчанию, хотя отсутствие Slow, конечно, будет ощущаться ещё некоторое время. Появление довольно сильных героев в самом начале игры может застать врасплох и внести коррективы в текущие планы. Благо герои компа не очень умные и не спешат захватывать Бёртон, так что время на подготовку имеется (минимум можно дождаться нового прироста).

После освобождения героев с сильными войсками сложность пропадает и остаётся только вопрос о том, возможен ли конкретный бой без потерь или нет. Войск дают очень много: это и присоединяющиеся нейтралы и драконы из пандорок, так что прирост воинов в городе оказывается с течением времени нужным всё меньше. Например, на Ладье я бы не заморачивался вообще с восстановлением разрушенных пиратами внешних двеллингов за бешеные ресурсы. Это капля в море по сравнению с тем, что можно добыть на карте или из пандорок. А у Бойда вообще проблемы перестают существовать как класс с получением Поднятия Нежити.

Наличие излишка армии означает, что можно играть не на одном-двух направлениях, а на трёх-четырёх, потенциально сильно ускоряя наступление победы над Даргемом.

Карта красивая, продуманная, но я бы не сказал, что она сложная в целом. Если не откатываться и не проводить "разведку боем" (забегать немножко вперёд, чтобы посмотреть, куда лучше идти), придётся, конечно, немало побегать из-за требований квестов. Вот ты плыл в такую даль, а перед тобой столбик с требованием принести два артефакта, один из которых вообще сборный и ты можешь даже не знать, где спрятаны какие-то его части (я решил эту проблему радикально - пробитием гарнизона; помните, что далеко не всегда у вас есть только единственный путь решения возникшей проблемы). Пока ты будешь мотаться вдоль и поперёк карты, войска у противников будут расти, и можно столкнуться с действительно серьёзной армией, если забыть про экономику. В этом плане карта сложная, но кто ж устоит перед соблазном загрузить более ранний сейв? :smile2:

Мне больше нравятся карты, где единственным источником армии является городской прирост и найм воинов во внешних двеллингах. Когда комп развивается предсказуемо, пусть и читерит с процентами. Сложнее играть, когда армии у компов заранее заданные и ты можешь только надеяться на то, что карта хорошо тестировалась. Кстати, отмечу момент с накоплением существ во внешних жилищах. Удобно, но раньше было хардкорнее. Вот ты пропустил доход от Мельницы на этой неделе и ничего не поделаешь. С жилищами было то же самое и это добавляло - кто-то назовёт микроменеджмента - но нет, глубины, ведь если ты хотел получить как можно больше войск за неделю, обязан был просчитывать логистику обхода внешних двеллингов, и не всегда все получалось обойти, приходилось выбирать приоритетные.

Так что, не спешите нажимать на песочные часы, думайте над ходом, даже с карандашом в руке, чтобы не осталось осадка от первого прохождения: опять абы как и впопыхах прошёл :smile3: Чувство незавершённости. Я с ним знаком, ведь именно так я и проходил кампании в первый раз. Теперь стараюсь проходить так, чтобы не было к чему придраться: вот тут я не поленился, здесь всё продумал до мельчайших деталей и всё получилось и т.д. Да, вероятно, ты сыграл неоптимально (не вероятно, а совершенно точно), но зато стараясь и выкладываясь по полной. Однажды ко мне пришло осознание, что вопрос о том, выиграешь ли ты карту или нет, неправильный. Достаточно выйти на прирост, больший, чем у твоего оппонента, и ждать, но такая игра не принесёт удовлетворения и в конце останутся только сожаления о 10-ти месяцах бесполезной беготни по карте :smile29:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 21 фев 2024, 06:31

А вот и герой нашего рассказа - Даргем. Бойд отомстил лично на 245 :smile31:

Даргем.jpg
Даргем.jpg (270.34 КБ) Просмотров: 138

Если не брать компоненты составных артефактов, то сценарий завершается на 247 (что, опять?). Даже 246 выходит. Но гном, например, уже в пути, поэтому подожду до середины следующей недели примерно. Рашить уже нет смысла.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Прохождение карт

Сообщение AlexSpl » 22 фев 2024, 05:19

4-я миссия - "отдыхательная", спешить вообще нет смысла. Дирижабля :smile9: очень порадовала. Облака - белогривые лошадки :smile1:

Тут правильно играть "кластерной" зачисткой. Сажаем дирижабль в замкнутую область и делаем там всё, на что способны. Потом садимся в дирижаблю и летим к следующей. Нейтралы минимум в начале пробиваются без потерь, но если в самом начале взять Хобгоблинов, то, чтобы их сохранить, приходится импровизировать. Например, личи очень любят Хобгоблинов, поэтому в таком бою уже делим Автоматонов-Часовых по числу стеков личей и под ускорением блокируем. Личи очень любят атаковать какой-нибудь один стек автоматонов, поэтому восстановление не будем проблематичным. Хобгоблины, вероятно, присоединяются, чтобы оправдать получение "Жертвы" из Пирамиды в 3-м сценарии. Посмотрим. Игра через "Жертву" потенциально может быть интересной :smile20: Особенно с Колодцем Волшебника.

* * *
Пришлось выгнать Хобгоблинов сразу после зачистки первой области. После зачистки второй долго недоумевал, почему при автобое я успеваю сесть в дирижаблю, а если бьюсь вручную - нет. Уже подумал было, что баг какой вылез. Оказалось, что в последней битве, если проводить её автобоем, Хобгоблины погибают - и тут до меня дошло, что хожу-то я по Пустошам, а для Хобгоблинов - это неродной террейн. Выгнал и переиграл, ещё тормоза от Верховных Джиннов, например, можно потерпеть, а Хобгоблины ничем их не оправдывают.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1